ВНИМАНИЕ!!! Сайт поменял хостинг. В данный момент сайт доступен по адресу http://www.skodafelicia.ru/, где работает форум.
Темы форума на новый перенесены по состоянию на 00:00 07.01.2013г. Статьи в процессе переноса! Пользовательская база к сожалению перенесена не будет - пожалуйста, зарегистрируйтесь заново после перехода!



Меню сайта

Облако тегов

Рекомендуем
Skoda-Club Шкода клуб Питер
Volkswagen Technical Site

Статистика сайта

TOP 10 авторов
shura [38]
АРКАША [10]
Timon [6]
wadiandr [4]
james [2]
2105 [2]
Evgen [2]
carabin [2]
Deathman [1]
lynx [1]

Опрос сайта
Какой у Вас двигатель?
Всего ответов: 1860

Расплавился 4-контактный разъем резисторной сборки печки - Форум [RSS]

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: axp07, iv0911iv  
Форум » Гараж » Ремонт » Расплавился 4-контактный разъем резисторной сборки печки (А пачиму?)
Расплавился 4-контактный разъем резисторной сборки печки
StonerainДата: Понедельник, 24.12.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Всем привет.
Однажды, когда печка работала на 4-й скорости (ибо нижние 3 не работают), в салоне запахло горелым пластиком... Капот был открыт, но ничего обнаружено не обнаружено. В след раз опять запахло. А потом через некоторое время перестало. И вроде как забыл...
Но тут полез в корпус воздухозабора печки, чтобы просто фильтр прочистить, а заодно решил разведать доступ к резисторной сборке, потому как думал оную восстановить.
До сборки я не добрался, но зато на 4-контактном разъемчике, который в нее втыкается, обнаружил оплавившийся вдребадан, фактически обуглившийся контакт №2.
Картинко:

Воткнул обратно, удалив горелые контакты и очистив от лишнего. Печка продолжает работать на 4-й скорости норимально.
Что это, почему и из-за чего? Ну, разъемчик-то в экзисте за 50р я куплю... А что лечить-то? И чего бояться, если не вылечить?


Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Stonerain.

Сообщение отредактировал Stonerain - Понедельник, 24.12.2012, 14:31
 
СерожаДата: Понедельник, 24.12.2012, 14:37 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
ЛЕчить нужно ту часть которая стоит в печке. Из неё ты вытянул разъём. Видел на шкода клубе.



http://www.drive2.ru/cars/skoda/favorit/favorit/serjskoda/
 
StonerainДата: Понедельник, 24.12.2012, 14:40 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Ну, я так понимаю, что эта "часть" и есть сама резисторная сборка. А как ее вынуть? Я так понимаю, что печку разбирать для этого не нуна?
А на шкода-клубе - это на КЛАШе? А где? давно?


Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Stonerain.

Сообщение отредактировал Stonerain - Понедельник, 24.12.2012, 14:41
 
СерожаДата: Понедельник, 24.12.2012, 14:42 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Не надо на фото видны скобы сверху и снизу вытягивается не сложно. Там контакты хреновенькие и не более.



http://www.drive2.ru/cars/skoda/favorit/favorit/serjskoda/
 
StonerainДата: Понедельник, 24.12.2012, 14:56 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
угу... попробую... спасибо...

Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Stonerain.
 
iv0911ivДата: Понедельник, 24.12.2012, 17:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Цитата (Серожа)
ЛЕчить нужно ту часть которая стоит в печке. Из неё ты вытянул разъём. Видел на шкода клубе.

Ленивые, БЛИН!!! http://skodafelicia.ru/publ/3-1-0-35 Статья: "Ремонт младших скоростей печки".


Нет предела совершенству!!!
Нет страшнее зверя, кошки!!!
Самый точный диагноз - патологоанатомический!!!
 
СерожаДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:58 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата (iv0911iv)
Цитата (Серожа)
ЛЕчить нужно ту часть которая стоит в печке. Из неё ты вытянул разъём. Видел на шкода клубе.

Ленивые, БЛИН!!! http://skodafelicia.ru/publ/3-1-0-35 Статья: "Ремонт младших скоростей печки".

Если у тебя есть время на поиск данной проблемы то 5+ но есть и люди у которых не всегда есть свободное время и это не значит что ленивые, БЛИН!!!!!!!!!!




http://www.drive2.ru/cars/skoda/favorit/favorit/serjskoda/


Сообщение отредактировал Серожа - Понедельник, 24.12.2012, 21:58
 
StonerainДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:04 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
О! А я ведь знал об этой статье, но забыл... =)
Ну ладна, значит Ашан снова ждет...


Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Stonerain.
 
iv0911ivДата: Понедельник, 24.12.2012, 23:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Цитата (Серожа)
Если у тебя есть время на поиск данной проблемы

biggrin Нашальника, не бузи! Я просто помнил, что она там есть! biggrin А вообще, 15 мин перелистать названия статей. biggrin Да и лень - двигатель прогресса ...! Колеса не было бы, стиральной машины, микроволновки и автомобиля! biggrin
Stonerain, Сергей тебе все уже рассказал. Добавлю только блок резисторов лучше под замену. Но не бери китай. Почисти контакты (пара- коричневый и красно\черный - ОБЯЗАТЕЛЬНО). В принципе можно оставить старый и не чинить, а ампутировать "биметал" контакты (останутся только пружинки) поменять местами провода. Сейчас у тебя: 1) синий, 2) зеленый (погорел), 3 белый, 4) желтый. Желтый глушим, а зеленый перебрасываем на 4-ю позицию. Будут работать 1, 2 и 4 скорости. Доживешь до весны переделаешь. По хорошему колодку нужно. Пустые колодки продаются (видел на дмитровке), колодки в "Чип и Дип" (можно попробовать те, что продаются для автомагнитол, бывают изолированные). не запаривай не все так страшно. У меня из за такой же беды печка чуть не сгорела. Ты легко отделался. НЕ БЕРИ КИТАЙСКИЕ РЕЗИСТОРЫ. Полное г-но. biggrin Как у тебя такие БАльшИе картинки получаются ...!??!! biggrin


Нет предела совершенству!!!
Нет страшнее зверя, кошки!!!
Самый точный диагноз - патологоанатомический!!!
 
StonerainДата: Вторник, 25.12.2012, 14:37 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
iv0911iv, спасибо. 2 раза перечитал, почти ничего не понял... biggrin
Понял, что блок резисторов ЛУЧШЕ под замену, но 2 тыс выделить на оригинал не могу, а китай не хочу...
Понял, что нужно почистить контакты в разъемах.
Не понял дальше вообще ничего...
Зачем ампутировать биметалл? Что это даст? И какую роль он играет?
Как ампутировать - просто "выкусить" или "выкусить и закоротить"?
Если поменять местами провода, то наличие 1-й, 2-й и 4-й скоростей меня вполне устроит...
И вообще не понял фразу "По хорошему колодку нужно". Нужно ЧТО эту колодку? И что подразумевается под КОЛОДКОЙ?
Печка чуть не сгорела из-за КАКОЙ беды? То есть в чем я легко отделался?
ДЛЯ ЧЕГО лучше не брать китайские резисторы? Для ремонта резисторной сборки? В ней резисторы можно менять? А какие лучше покупать?
Картинки большие получаются - в смысле как сделать мелкие детали крупным планом или просто фотки большого размера?


Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Stonerain.

Сообщение отредактировал Stonerain - Вторник, 25.12.2012, 14:37
 
iv0911ivДата: Вторник, 25.12.2012, 15:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Цитата (Stonerain)
Не понял дальше вообще ничего...
Зачем ампутировать биметалл? Что это даст? И какую роль он играет?
Как ампутировать - просто "выкусить" или "выкусить и закоротить"?

Вы прочитали статью "о ремонте скоростей"? Та штучка которую чистят (в статье, в резисторе) я сломал ремонтируя. Сломался биметаллический лепесток контакта. Вот его то я "выкусил". Вот он то и контактирует с зеленым проводом в колодке , №2 в разъеме (колодки - пластмассовая хрень, фиксатор клемм). Её можно купить. Видел её в магазине на Дмитровском ш. 71 (487-24-74; 8-916-395-1781).
Цитата (Stonerain)
Печка чуть не сгорела из-за КАКОЙ беды? То есть в чем я легко отделался?

Типа того. Выгорел кусок корпуса размером 3х6 см и частично сгорела заслонка (вовремя потушил). Пришлось делать пластику из пивной банки (удачно, видно дар хирурга не совсем пропал biggrin ). Беда - окислились контакты в парном разъеме (коричневый; красно\черн -уходит на вентилятор) и контакты в "4-х" колодке. Причем уже стоял "виковский" блок резисторов. Да почему не он не понравился - пластик расплавился в месте крепления резисторов, да и есть нарекания других людей. После этого я поменял в разъеме провода местами (зеленый с желтым), просто перерезав их (и соединив) выше колодки.
Цитата (Stonerain)
или просто фотки большого размера?
Ессс ...!!!
Цитата (Stonerain)
ДЛЯ ЧЕГО лучше не брать китайские резисторы? Для ремонта резисторной сборки?

Имел ввиду блок резисторов. СОРРРРИ!!!


Нет предела совершенству!!!
Нет страшнее зверя, кошки!!!
Самый точный диагноз - патологоанатомический!!!
 
StonerainДата: Вторник, 25.12.2012, 16:31 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
угу, уже лучше...
Так биметалличсекий лепесток нужно просто откусить? Или откусить И ЗАКОРОТИТЬ то,, что он там соединял? потому как если просто откусить, то там же разрыв в цепи будет... dry И какую роль этот биметалл выполняет?

По поводу фоток - так какого размера выложил на radikal.ru, такого размера она тут и рисуется... Никакой магии... Просто на радикале нужно убрать галки "оптимизировать" и "уменьшить до 640*480"... и все...


Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Stonerain.
 
iv0911ivДата: Вторник, 25.12.2012, 16:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1681
Статус: Offline
Цитата (Stonerain)
Так биметалличсекий лепесток нужно просто откусить? Или откусить И ЗАКОРОТИТЬ то,, что он там соединял?

Думаю достаточно просто за изолировать желтый провод и подать на 4-ку зеленый. "Откусывал" я просто для пущей важности.


Нет предела совершенству!!!
Нет страшнее зверя, кошки!!!
Самый точный диагноз - патологоанатомический!!!
 
StonerainДата: Вторник, 25.12.2012, 16:58 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Может я занудный, но все же... Для чего нужен этот биметаллический контакт там? cool

Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Stonerain.
 
VIRДата: Вторник, 25.12.2012, 17:11 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Би метал. контакт при перегреве разрывает цепь. Чтоб не плавились резисторы.Ну и штекер лучше под замену.
Вы сначала покажите фотку резистора. Далее будим посмотреть...


Сообщение отредактировал VIR - Вторник, 25.12.2012, 17:13
 
Форум » Гараж » Ремонт » Расплавился 4-контактный разъем резисторной сборки печки (А пачиму?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вход
Логин:
Пароль:

© 2024, Copyright Aleksashin Aleksandr aka shura.

службы мониторинга серверов